日前,美国食品与药物管理局(FDA)发布公告称,过量服用对乙酰氨基酚将可能导致严重肝脏损害等风险。FDA声明称,将敦促医生避免开出含量超过325毫克/片扑热息痛(对乙酰氨基酚)的药物,以减少对患者肝脏损伤。在我国,新康泰克、百服咛等常用感冒药每片扑热息痛含量均在500毫克。
扑热息痛是最常用的非抗炎解热镇痛药,是多种感冒退热和镇痛药的主要成分。目前,泰诺、百服咛、新康泰克等常用感冒药中均含有该成分。
根据FDA统计,在1998年至2003年间,扑热息痛过量服用是导致病人肝衰竭的主要原因。FDA警告,过量服用扑热息痛药物将会导致肝功能衰竭甚至死亡。
据了解,目前我国主要品牌感冒药(感冒药项目可行性研究报告)均含有扑热息痛。其中,快克、感康、康必得的单位扑热息痛含量在250毫克以内;白加黑、泰诺则达到FDA规定的上限325毫克。而上海施贵宝制药公司生产的日夜百服咛、加合百服咛,以及中美史克生产的新康泰克每片扑热息痛含量达到了500毫克,超出FDA建议上限的54%。
百时美施贵宝(中国)昨日表示,FDA针对医生处方行为,建议医生不要在处方中开出每片或者每颗扑热息痛含量超过325毫克的单剂或复方制剂,但也指出一次用量可以为两片或两粒,此时扑热息痛的一次用量为650毫克,日夜百服咛每一片500毫克的含量在安全范围之内。
百时美施贵宝(中国)企业事务部副总监李歆表示,“只要严格按照说明书规定,不同时服用与该药成份相似的其他抗感冒药、服用期间不饮酒,就不存在剂量过大的问题。公司不会改变现在生产的百服咛系列药物的扑热息痛含量。”
新康泰克生产商——中美史克母公司葛兰素史克公司(GSK)消费保健品部负责人罗怡昨日也表示,新康泰克中500毫克扑热息痛的含量是安全有效的,但该药不能长时间使用。